×

«Это опасный эксперимент»: в Кузбассе родители требуют отмены «дистанционки»

По их мнению, общение в Zoom плохо влияет здоровье детей.

В Междуреченске родители школы № 19 подписали петицию за отмену дистанционного обучения и требуют вернуть традиционную форму обучения, рассказала Сибдепо автор петиции и представитель родителей Юлия Барыбина.

Как указано в тексте петиции, родители учеников не хотят участвовать в эксперименте с применением разработанной во «враждебной России» стране США программе, а также опасаются негативных последствий от внедрения дистанционного образования. Так, в тексте упомянуто, что в странах с наибольшим уровнем цифровизации, США и Южной Корее, также фиксируется наибольший процент людей с расстройствами аутистического спектра среди населения.

Как рассказала Сибдепо Юлия Барыбина, петицию уже подписали около десятка родителей учеников начальной  средней школы, но желающих поддержать инициативу намного больше. По словам женщины, у которой сейчас учатся в школе двое детей, дистанционное обучение сопровождается постоянными проблемами у многих родителей.

«Со мной делились мамы других учеников. Например, она на работе, идёт важное совещание, а тут ей ребёнок пишет/звонит в истерике и слезах – не может подключиться к конференции, не подходит пароль, или прерывается связь, ничего не слышно. И так каждый день. Дети на нервах, дёргаются сами, дёргают родителей. Тоже могу сказать по своему опыту: дочка на слух записывала слова, которые надо выучить по английскому, а связь и звук в Zoom была плохая. Если бы я не вмешалась, она бы выучила что попало. И так во всём – дети сами себе что-то делают, общение с учителем перебивается, нет живой связи, живого контроля. Социализации и общения с одноклассниками тоже нет. Дети предоставлены сами себе и результаты плачевные – контрольные работы по итогам дистанционного бучения они написали на плохие оценки, и так весь класс», — рассказала Сибдепо Юлия.

По словам женщины, сейчас её дети учатся дома удалённо – выполняют под маминым контролем все домашние задания, чтобы по выходу сдавать их и контрольные учителям-предметникам. И это она считает лучшим вариантом для обучения.

«Дистанционное обучение – это эксперимент над нашими детьми, там даже бумагу давали подписывать с согласием на этот эксперимент. Многие родители не подписали, и я тоже. У моего младшего ребёнка ухудшилось самочувствие по итогам весенней «дистанционки» — село зрение, появилась гипервозбудимость. Врачи рекомендуют держаться подальше от компьютеров и смартфонов. Думаю, другие родители тоже могли заметить изменения в самочувствии их детей», — рассказала женщина.

По словам жительницы Кузбасса, сейчас она ждёт 22 ноября и выхода в школу на полноценные занятия.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp