×

Это рекорд: житель Кузбасса 25 раз в течение часа поверил мошеннику

А потом осознал всё.

Житель Юрги поверил псевдобанкирам, оформил 2 кредита и совершил 25 переводов на общую сумму более 600 000 рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию обратился 25-летний парень, который сообщил, В, что неизвестные обманным путем похитили у него более 600 000 рублей. Выяснилось, что мужчине на мобильный телефон позвонила незнакомка, представилась работником банка и сообщила, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на его имя. Затем мужчине перезвонил другой «специалист банка» и дал рекомендации, как предотвратить действия мошенников. Для этого он предложил потерпевшему в срочном порядке самому оформить кредит и перечислить полученные средства на указанный «безопасный» счет.

«Горожанин выполнил указания незнакомца и взял два займа на общую сумму более 600 000 рублей. После этого через банкомат под диктовку афериста он совершил 24 операции по переводу денежных средств на указанные им номера телефонов, а также 253 000 рублей перечислил на банковский счет. Вскоре он догадался, что стал жертвой мошенников, и обратился с заявлением в полицию», — сообщили в ГУ МВД.

Похожий случай произошёл совсем недавно с другой жительницей Кузбасса: 30-летняя женщина обратилась в полицию с сообщением о том, что неизвестные, обманув её, похитили сбережения в сумме 260 000 рублей. Женщина десять раз перевела деньги мошенникам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp