×

Эвакуации автомобилей за нарушения станет меньше

Правительство сокращает перечень нарушений, по которым можно эвакуировать автомобили.

В Госдуме подготовлен проект поправок в КоАП, сокращающий количество нарушений, по которым можно задерживать автомобиль. Также правила эвакуации и расчет стоимости этого действа должно устанавливать правительство, сообщает «Российская газета».

Главный принцип поправок — эвакуация автомобилей возможна только случае, если они мешают проезду. Если автомобиль просто остановился под запрещающим знаком, максимум, что ему грозит, — штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

Отменят наказание эвакуацией в случае, если водитель припарковался на месте, предназначенном для инвалидов. Транспортное средство не будет задерживаться, если водитель забыл дома права, но только в том случае, если они вообще у него есть, что проверяется инспектором на месте по внутренней связи с ГАИ. Также автомобиль не станут увозить на штрафстоянку, если водитель появился у припаркованного в неположенном месте автомобиля до начала эвакуации.

Причинами изменений в правилах штрафной эвакуации послужили жалобы водителей в МВД о непрозрачном начислении штрафов и о постоянно меняющихся тарифах эвакуации — так, стоимость перевозки автомобиля с места нарушения до штрафстоянки в одних случаях составляла 1300 рублей, в других — 8000. Подобное отношение к водителям стало причиной бунта одного из них. Он провел в своей машине, погруженной на эвакуатор, практически сутки.

Фото: ТАСС

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp