×
Евгений Гришковец о премьере спектакля и трагедии в «Зимней Вишне»

Евгений Гришковец поставит спектакль о Кузбассе, и не только

В Кузбассе будет организована широкая программа к празднованию 300-летнего юбилея.

6 июля 2021 года Кузбасс отметит 300-летие региона. В областном Министерстве культуры и национальной политики рассказали Сибдепо, как Кузбасс будет праздновать юбилей.

На разных площадках области пройдут мероприятия регионального, всероссийского и мирового уровня. В их числе современные модульные выставки, исторические ретроспективные проекты, мульти-музыкальные и кинофестивали, авторские спектакли, масштабные концерты, форумы, автограф-сессии, а также другие проекты.

«Масштабным грандиозным событием станет проведение кузбасского мультиформатного уличного фестиваля «Книжная площадь». Это одно из крупнейших книжных событий Сибирского федерального округа. Проведение Сибирского библиотечного форума в юбилейный год станет знаковым событием для библиотечного сообщества не только региона, но и всего профессионального сообщества Российской Федерации», — сообщили в Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса.

В ведомстве отметили, что уже месяц в Новокузнецком краеведческом музее работает выставка «Сибирская монета». В кузбасском государственном краеведческом музее готовится к открытию выставка «Трёхвековая история Кузбасса». По сообщению областного Министерства культуры, творчество кузбасских художников можно будет увидеть в одной из лучших галерей мира. 1 апреля в Третьяковской галерее откроется выставка «Даёшь Кузбасс!», посвящённая 300-летнему юбилею региона.

«В числе мероприятий, посвящённых юбилею региона, запланировали экспедиционный межрегиональный проект «300 лет открытий», большие гастроли Московского театра Олега Табакова, Сибирский музыкальный форум Акколада, постановка известным режиссёром Евгением Гришковцом спектакля о Кузбассе», — рассказали Сибдепо в Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса.

Как подчеркнули в ведомстве, запланировали более 1 000 мероприятий в муниципальных образованиях Кузбасса. В сводный план к 300-летию региона вошли ещё 27 крупных проектов.

«Территория опережающего строительства»: в Кузбассе в размахом подготовятся к 300-летию

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp