×

Ежегодно 1,5 тысячи кузбассовцев заболевают вирусным гепатитом

Несмотря на это, показатель заболеваемости гепатитом B за десять лет снизился в 24,5 раза.

В Кузбассе сохраняется высокий уровень заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. Так, ежегодно регистрируется около 1500 вновь выявленных случаев.

Массовая вакцинации против вирусного гепатита В в Кемеровской области проводится с 2006 года, за это время привито более 1,5 млн человек. Благодаря программе вакцинации, за последние 10 лет  показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В снизился в 24,5 раза.

28 июля 2015 года пройдёт всемирный день борьбы с гепатитом. В этот день ВОЗ и её партнеры обратятся с призывом к лицам, определяющим политику, работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита. Эти заболевания могут быть своевременно предупреждены, однако большинство людей не знает, как действовать, чтобы избежать заражения и смертельного исхода.

«Кузбассовцы могут получить курс прививок против гепатита В (три прививки с интервалом 0-1-6 месяцев) в любой территориальной поликлинике по месту жительства. Вакцинания проводится бесплатно», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В мире от гепатита В ежегодно умирает 780 тысяч человек. Своевременная вакцинация защищает человека на всю жизнь. Кроме того, получивший вакцину будет так же защищён и от гепатита D — эта форма никогда не возникает без предварительного заражения вирусным гепатитом B.

Фото: mishka.travel.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp