×

Факел над промзоной Кемерова потухнет

Кемеровский «Кокс» начнёт производить тепло и электроэнергию.

Факел над промзоной Кемерова потухнет

Предприятие начинает реализацию проекта по постройке собственной станции генерации тепла и электроэнергии. Топливом для производства энергии послужит коксовый газ, образующийся от переработки каменного угля в металлургический кокс (основное производство «Кокса»). В настоящее время лишний газ сжигают в факеле, который виден из некоторых районов города и стал неофициальным символом кемеровской промзоны.

Инвестиции в проект составят до 800 млн руб., мощность электростанции — 12 МВт, сообщает со ссылкой на заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Александа Мирошника «Коммерсантъ». По мнению экспертов, решение о создании собственной генерации оправдано, так как цены на электроэнергию в долгосрочной перспективе будут расти.

По словам замгубернатора, основная часть инвестиций в «Кокс» в текущем году будет направлена на строительство собственного производства тепла и электроэнергии из коксового газа. В настоящее время проект собственной генерации «Кокса» уже готов и проходит экспертизу.

Начать строительство планируется через два месяца. В первую очередь будет возведена котельная для выработки тепла, затем к ней добавится производство электроэнергии. Ввести теплоцентраль в эксплуатацию «Кокс» должен в 2016 году.

Также Александр Мирошник отметил, что проект получит поддержку областных властей как приоритетный.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp