×

«Факел» над Кемеровом загорелся по важной причине

Специалисты объяснили, почему.

Представители «Кокса» рассказали Сибдепо, почему в Кемерове сегодня утром вновь загорелся «факел» над заводом, который потушили ещё шесть лет назад.

Напомним, это обстоятельство очень встревожило жителей Кемерова, которые пожаловались также на странный запах и шум в центре города.

В пресс-службе ООО УК «ПМХ» Сибдепо прокомментировали ситуацию и сообщили, что для обеспечения промышленной и экологической безопасности в ПАО «Кокс» в сентябре проводятся техническое обслуживание и ремонт закрытой факельной установки (ЗФУ).

«Работы проходят в соответствии с годовым графиком планово-предупредительных ремонтов (ППР) предприятия на 2022 год.  Закрытая факельная установка является природоохранным оборудованием, которое в свою очередь выполняет технологические задачи по поддержанию оптимального давления в газопроводе для передачи коксового газа потребителям. Проведение плановых работ пройдет с 5 по 9 сентября 2022 года. В этот период на заводе остановлена работа ЗФУ.  Избыточный коксовый газ направлен на резервное газосбросное устройство (ГСУ), которое является факельной установкой открытого типа», — сообщили на предприятии.

Для обеспечения экологической безопасности в этот период проводится ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ПАО «Кокс». Превышение выбросов загрязняющих веществ не выявлено.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp