×

Факел на «Коксе» потухнет в 2016 году

На территории предприятия построят собственную станцию по генерации тепла и электроэнергии.

В четверг, 3 сентября, заместитель губернатора Кемеровской области по экологии и природным ресурсам Нина Вашлаева сообщила журналистам сроки реализации проекта по строительству собственной станции генерации тепла и электроэнергии на «Коксе». Строительство уже идёт, завершение проекта назначено на 2016 год.

«Факел над «Коксом» скоро перестанет гореть, — рассказала Нина Вашлаева. – Руководство компании приняло решение больше не выбрасывать в атмосферу такой источник тепла. «Кокс» откажется от электроэнергии из общей сети, будет вырабатывать свою и отдавать излишки».

Топливом для производства энергии послужит коксовый газ, образующийся от переработки каменного угля в металлургический кокс. Сейчас лишний газ сжигается в факеле, огонь которого стал неофициальным символом Кемерова.

Стоимость проекта по строительству станции генерации тепла и электроэнергии – 400 миллионов рублей. По словам Нины Вашлаевой, отказ от факела уменьшит выбросы вредных веществ в атмосферу.

Также заместитель губернатора Кемеровской области заметила, что с каждым годом экологическая ситуация в Кузбассе улучшается, уменьшаются выбросы вредных веществ в окружающую среду. За последние пятнадцать лет Кузбасс переместился с 42 на 13 место среди 85 регионов в рейтинге по воздействию региона на состояние окружающей среды. С 1997 года по 2014 год из областного бюджета на разные природоохранные мероприятия было выделено около 1,5 миллиарда рублей и 20 миллиардов – из собственных средств предприятий.

В 1980 году в окружающую среду выбрасывалось примерно 2 миллиона тонн без учёта выброса метана, сегодня количество выбросов составляет 1,3 миллиона тонн всех загрязняющих веществ. Негативное воздействие на окружающую среду уменьшилось на 34 процента.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp