×

ФАС озвучила жителям Кузбасса важное решение из-за ситуации с ценами

Оно касается всех регионов России.

Представители Федеральной антимонопольной службы РФ заявили, что во всех регионах действуют «горячие линии» по вопросам необоснованного роста цен на социально-значимые товары и услуги. Мера позволит ведомству оперативно реагировать на изменение ситуации розничных цен. Официальное заявление опубликовали на сайте ФАС.

Антимонопольная служба и её региональные управления усиливают контроль на социально значимых товарных рынках. На официальных сайтах территориальных органов ФАС России в разделе «Главное» размещается информация о «горячих линиях» с актуальными контактами для обращений граждан по вопросам необоснованного роста цен товаров, услуг и их наличия.

Также специалисты модернизировали существующую горячую линию на сайте центрального аппарата службы. Теперь граждане с её помощью могут сообщить о росте цен не только на продукты, но и на непроизводственные товары и услуги. В частности, речь идёт о лекарствах, стройматериалах, бытовой технике, электронике, услугах связи и интернета.

Полученные сведения будут использоваться для выявления и пресечения необоснованного роста цен. Кроме того, для принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков.

«В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства незамедлительно принимаются меры реагирования — от предостережений до возбуждения антимонопольных дел», — заявили представители ФАС РФ.

По данным на 10 марта ФАС России проводит в регионах 217 проверок по фактам завышения розничных цен. Уже выдали 22 предупреждения и предостережения. В их числе за публичные заявления, направленные на создание ажиотажного спроса.

Согласно информации сайта ФАС РФ, позвонить на «горячую линию» УФАС Кемеровской области можно по следующим номерам:

(3842) 36-26-30 – отдел ЖКХ, транспорта и связи,

(3842) 36-87-24 – отдел рекламы и недобросовестной конкуренции.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp