×

Федеральные эксперты отметили политическую дальновидность Сергея Цивилева при проведении «Детей Азии»

(Эксперты: решения федерального центра и задаваемая им повестка всегда находят отражение в Кузбассе) 

Проведение II зимних Международных игр «Дети Азии» и визит в Кузбасс главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова обратили на себя внимание федеральных СМИ и экспертов. Они отметили достойную подготовку региона к масштабным соревнованиям, которые предложил впервые провести в Кузбассе губернатор Сергей Цивилев.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов комментирует:

«Мы видим, что у нас есть не только Сочи и Казань, где регулярно проводят такого рода мероприятия. Кузбасс теперь вошел в этот элитный клуб регионов, которые могут себе позволить на своей территории в основном своими силами провести такого рода соревнования. Плюс мы же говорим и о Шерегеше, откуда поступают новости о совершенствовании инфраструктуры этого горнолыжного курорта. Так что это вызывает только радость и гордость за регион и за нас».

По словам Данилова, проведение «Детей Азии» стало важным тестом готовности Кузбасса к проведению спортивных мероприятий самого высокого уровня. Он не сомневается, что в дальнейшем Кузбасс проведет еще немало престижных чемпионатов – особенно, когда нормализуется международная политическая ситуация. Тем более что руководство региона не сидит в ожидании этого дня, а продолжает развивать спортивную и туристическую инфраструктуру, что видно на примере Шерегеша. Горнолыжный курорт 27 февраля посетил министр экономического развития РФ Максим Решетников, отметив высокую готовность туробъекта к приему профессиональных спортсменов и любителей, а также туристов. Развитие СТК является частью комплексной работы властей Кузбасса по диверсификации экономики.

Результатом основательной подготовки стали высокий уровень организации соревнований и церемонии открытия, позитивные отзывы участников из разных стран и субъектов РФ, а также мнение министра спорта РФ Олега Матыцина. Он, во-первых, отметил:

«Сегодня это как никогда важно – делать все необходимое, чтобы наши дети были счастливыми, занимались спортом, гордились своими странами. Россия показывает сегодня пример, как надо дружить, быть вместе, подставлять плечо друг другу». Также глава Минспорта РФ назвал Кузбасс «мощным цементирующим звеном России».

Как отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ, политолог Дарья Кислицына, губернатора Сергея Цивилева отличает высокий уровень политической грамотности, которую он не раз демонстрировал за пять лет работы во главе региона. Проведение Игр «Дети Азии», по мнению политолога Кислицыной, удачно вписывается в федеральный тренд и является «очень логичным» продолжением идей, озвученных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

«Учитывая, что говорил глава государства – о международном сотрудничестве и развороте на Восток, – мы прекрасно понимаем, что этот тренд усиливается, и нет оснований полагать, что он поменяется, наоборот, он будет только укрепляться. Соревнования будут способствовать развитию международного сотрудничества. Я бы сказала, что это smart policy через творческие, креативные индустрии, направленные на развитие детей», – сказала федеральный эксперт. Значение этой работы, считает она, усиливается тем, что 2023 год объявлен в Кузбассе Годом детей.

В Играх участвует почти тысяча спортсменов из 12 стран. По решению губернатора инфраструктуру подготовили в четырех муниципалитетах: в Новокузнецке, Кемерове, Междуреченске и Таштагольском муниципальном районе. В частности, в Новокузнецке открыли «Арену металлургов» — значимый для города спортивный объект, где проходят соревнования по хоккею и фигурному катанию. А среди участников церемонии открытия в кемеровском Ледовом дворце «Кузбасс» были не только вип-чиновники, но и знаменитые российские спортсмены: Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Александра Трусова, Елена Вяльбе, Александр Карелин. Эксперты считают: внимание федерального центра к Играм и к региону вообще – знак того, что в Кремле высоко оценивают работу главы Кузбасса.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp