×

Федеральный банк России отмечает в марте рост спроса на ипотечные кредиты

За первую половину марта заемщики активно оформляют жилищные кредиты. По итогам марта спрос на ипотеку среди россиян может значительно вырасти.

В Сибирском федеральном округе объем выдач ипотеки за первые две недели марта составил 6 млрд рублей. Наибольший объем сделок приходится на Новосибирскую область (2 млрд рублей) и Красноярский край (1,6 млрд). Об этом сообщает пресс-служба банка «ВТБ».

«В марте рынок недвижимости в России оживился, что отразилось и на росте объемов жилищного кредитования. По итогам месяца выдачи ипотеки в России могут достигнуть 500 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превысит результат февраля», – отмечает начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По оценке Сергея Бабина, на фоне стремления правительства и ЦБ РФ снизить долю господдержки на первичном рынке программа будет становиться все более адресной. Прежде всего, фокус будет направлен на заемщиков, наиболее нуждающихся в финансовой поддержке – многодетных семей, врачей, учителей. Еще одним вектором станет поддержка российских регионов, где темпы ввода нового жилья пока недостаточны.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp