×

Фекалии, драки и стрельба: пассажиры устроили ад в автобусах Новокузнецка

В отчёте перевозчика «ПитерАвто» обнаружились десятки происшествий, из-за которых общественный транспорт приходилось досрочно отправлять в парк.

В Новокузнецке с начала 2026 года из-за поведения пассажиров автобусы компании «ПитерАвто» 42 раза досрочно прекращали работу на маршрутах. Соответствующую статистику опубликовал Telegram-канал «Бардокин News Новокузнецк». В документе перечислены причины, по которым перевозчику приходилось отправлять транспорт обратно в парк. Среди них — конфликты с водителями, повреждение салонов и случаи, когда пассажиры справляли нужду прямо в автобусах.

В частности, в отчёте упоминаются разбитые стёкла, сломанные поручни, испорченные сиденья и драки. Несколько автобусов пострадали от стрельбы из пневматического оружия. Также зафиксированы случаи распыления перцового баллончика и нападения на водителей. Отдельные рейсы пришлось прерывать из-за загрязнения салонов. Подобные происшествия приводили к тому, что машины снимали с линии, а пассажиры сталкивались со сбоями в расписании.

«С начала года в Новокузнецке по вине пассажиров было сорвано 42 рейса ПитерАвто. Если читать внимательно причины: «пассажир испражнился в салоне», «пассажир разлил краску в салоне», «подростки разбили стекло», «пассажир сломал поручень в салоне» и т.д. Последний случай в 70-ом автобусе, где очередной пассажир навалил кучу в салоне, в статистику ещё не попал», — отмечают авторы Telegram-канала «Бардокин News Новокузнецк».

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp