×

Фильм СУЭК признан лучшим на кинофестивале MineMovie 2021

Фильм рассказывает три истории о том, как дети и их родители борются с суровыми диагнозами медиков,  собственными страхами и предрассудками общества.

Фильм «Пробуждение», представленный Сибирской угольной энергетической компанией Андрея Мельниченко, стал победителем Кинофестиваля MineMovie 2021 («МайнМуви») – первого в России фестиваля короткометражного документального кино, посвящённого компаниям и людям, работающим в горно-геологической и горно-металлургической отраслях.

Решением жюри конкурса  «Пробуждение» (https://www.youtube.com/watch?v=HdWkbz1WNYI) победил в номинации «Лучшие социальные проекты». Съемки киноленты проходили в Таштаголе, Мурманске, Красноярске — городах, где при поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» реализуется программа уникальных курсов реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с помощью горнолыжного спорта «Лига мечты». Фильм рассказывает три истории о том, как дети и их родители борются с суровыми диагнозами медиков,  собственными страхами и предрассудками общества. Постепенно, подобно удивительным природным уголкам России — заповедник «Кузнецкий Алатау» (Кузбасс), национальный парк «Столбы» (Красноярский край), птичьи базары Териберки (Мурманская область) – герои выходят из «зимней скованности», обретая веру в свои силы, в безграничные способности.

Получая награду на торжественной церемонии, заместитель директора   по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Дмитрий Голованов поблагодарил организаторов за высокую оценку фильма.

«Поддерживая реабилитационную программу «Лига мечты», мы стараемся, прежде всего, помочь семьям, столкнувшимся с различными тяжёлыми заболеваниями. Действительно пробудить в них силы, желание превозмочь болезнь, зарядится позитивом», — отмечает Дмитрий Голованов.

Напомним, в апреле текущего года фильм «Пробуждение» был удостоен награды Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME. А в мае стал финалистом в номинации «Корпоративная социальная ответственность» престижной всемирной премии Golden Award of Montreux.

Международный фестиваль MineMovie проводится с 2019 года. Его организаторами  традиционно выступают Горно-геологический Форум MINEX и «Первый геологический канал». Фильмы, представленные СУЭК, до этого уже дважды завоёвывали престижные наград. В 2019 году  специального диплома жюри «За развитие документального кино в горнодобывающей отрасли» удостоился фильм «Новые люди». А в 2020-м кинолента «Большая рыба» о шахтерах-проходчиках была признана лучшей в номинации «За яркий образ приверженности профессии».

Партнёрский материал
Фото: СУЭК Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp