×

Филолог призвал перестать бороться с матом

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой отмечают ежегодно 3 февраля.

Филолог Григорий Мхитарьян объяснил, почему мат так прочно вошел в жизнь людей и стоит ли с ним бороться в интервью с Nation News. По словам кандидата филологических наук, мало кто находит возможность изложить свою характеристику текущему миру без использования такого рода эмоционально окрашенных слов. Употребление мата означает, что словарный запас в конкретной ситуации иссяк.

«Ненормативную лексику надо воспринимать в каком-то общекультурном ключе. Когда-то выражаться непристойно было стыдно, а сейчас мы живем в таком мире, который категорию стыда практически отрицает. Общество перестало держать эту условную планку культуры. Если раньше речь шла о том, что низшие классы не брезговали говорить на матерном языке, то сейчас им не брезгует никто. Нет больше трепетного отношения к языку и культуре», — сказал эксперт.

Мхитарьян подчеркнул, что он сомневается в том, что на советском телеэкране могла бы звучать та же лексика, что сейчас наполняет все телешоу федеральных каналов. Все потому, что люди — те же, а культура — другая.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp