×
Физик Стивен Хокинг собрался в космос

Физик Стивен Хокинг собрался в космос

Популяризатору науки предложили место в Virgin Galactic.

Известный британский физик Стивен Хокинг планирует полететь в космос на корабле Virgin Galactic. Как передаёт Lenta.ru, об этом популяризатор науки сказал в интервью программе Good Morning Britain на телеканале ITV.

На вопрос о том, что для него счастье, Хокинг сказал о трёх своих детях.

«И я могу сказать вам, что сделает меня счастливым, — путешествие в космос. Я думал, что никто меня туда не возьмет, но Ричард Брэнсон (владелец Virgin Group, в которую входит Virgin Galactic) предложил мне место в Virgin Galactic, и я немедленно ответил «да»», — заявил учёный.

Корабль предназначен для проведения туристических полётов до высоты около 100 километров: к границе атмосферы Земли с космосом, без выхода на орбиту. В Virgin Galactic вмещается шесть пассажиров. Каждому из них путешествие обойдётся примерно в 200 тысяч долларов. Билеты уже забронировали около 800 человек, в частности, Анджелина Джоли и Леди Гага.

75-летний Стивен Хокинг известен своими работами по космологии. Является популяризатором науки. Первым опубликовал статью о возможности испарения чёрных дыр. В 1963 году у него обнаружили боковой амиотрофический склероз. Позже после трахеостомии физик потерял способность говорить и по сей день пользуется синтезатором речи. С конца XX века передвигается на инвалидной коляске с компьютером. Несмотря на тяжёлое заболевание, учёный добился успеха в науке и устроил личную жизнь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://hi-news.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp