×

О здоровье детей Кузбасса: как фонд «Счастье детям» меняет подход

С 2016 года в регионе стартовал проект «Мир добра: комплексная реабилитация детей». 

 

В XX в. за рубежом были проведены исследования, подтверждающие, насколько важно подходить к лечению ребёнка и понятию «здоровье» комплексно. Только так можно значимо улучшить качество жизни своей и своих детей. 

В Кузбассе комплексную поддержку детям оказывает благотворительный фонд «Счастье детям». Проект  «Мир добра: комплексная реабилитация детей» стартовал в 2016 году, и уже в 2018 и 2019 гг. стал победителем Фонда президентских грантов, который выделил около 3 млн рублей на его поддержку.  

Участниками проекта становятся ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: без попечения родителей, находящиеся на длительном лечении в больнице, имеющие ограниченные возможности здоровья. Ребятам помогают справиться с тревогами, страхами, наладить общение со сверстниками и поверить в себя.  

За время существования проекта социально-психологическую реабилитацию в больничных стенах прошли более 9000 детей. В 2020 году запустился дистанционный формат психологической помощи детям по всей России, в рамках которого около 50 детей получили квалифицированную помощь, которая позволила найти ресурсы для решения сложных жизненных ситуаций.  

Например, 13-летняя кемеровчанка Лиза пришла в проект с диагнозом целиакия в тяжёлой форме, нейросенсорная тугоухость 2 степени. Из-за строгой безглютеновой диеты девочка может питаться только специально приготовленной домашней едой. Под запретом простые детские радости: мороженое в парке, кафе с подружками, булочка в школьной столовой, экскурсии с классом.  

«Для меня участие в проекте — это еще одна возможность получить помощь. Реальную помощь. И мне, и ребенку. После курса работы с психологом в рамках проекта я начала действовать в направлении государственной поддержки детей с пищевыми непереносимостями, а Елизавета начала работу над созданием личностного кулинарного блога о питании, позволяющего объединить людей с диагнозом целиакия», — рассказала Оксана, мама Лизы. 

Команда проекта с 2017 года также проводит семинары и вебинары для мам и пап по всей России. С момента запуска вебинаров в них приняли участие более 300 человек. Эксперты и участники рассматривают самые разные вопросы, но каждый из них направлен на главную цель: настроить гармоничные отношения в семье. 

Подробнее об участии можно узнать на сайте проекта. 

Реклама
Фото: Фонд "Счастье детям"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp