×

Фонд РЖС поможет искать землю для IKEA

Федеральный фонд предоставит информацию об аукционах на землю для шведской компании.

16689_file_ikea-700x450.jpg

IKEA и Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) 11 марта 2015 года подписали договор о взаимодействии. Меморандум приурочен  к программе международной выставки инвестиций в недвижимость MIPIM-2015, сообщает РБК.

Речь идет о том, что РЖС будет информировать IKEA об аукционах по продаже и аренде земельных участков, на которых шведская компания могла бы строить свои магазины. В самой IKEA заявляют, что ей интересны как уже освоенные рынки, так и регионы, где IKEA еще не представлена. 

«Компания продолжает свое развитие в России. В ближайшие годы мы планируем инвестировать в обновление и расширение существующих магазинов IKEA и торговых центров «Мега», а также строительство новых», – заявил руководитель подразделения управления недвижимостью IKEA в РФ Давид Гуссе. На данный момент у шведской компании в России 14 гипермаркетов IKEA и столько же торговых центров «Мега».


По информации РЖС, иностранные компании проявляют интерес к аукционам на землю в различных регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Курской, Нижегородской, Свердловской областях, республиках Башкортостан и Татарстан.

О Кузбассе руководство фонда не упоминает. Почти 9 лет назад в СМИ появлялась информация о возможном создании в Кемеровской области цеха по переработке древесины для IKEA, но подобные перерабатывающие фабрики были построены в других регионах. В конце 2014 года о планируемом открытии магазина IKEA заявлял  глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, однако официального подтверждения от компании или застройщиков не поступало.

Что касается возможности строительства гипермаркета шведской мебели в Кемерове, то подобная информация оставалась лишь на уровне слухов в интернет-сообществе. Мэр областного центра Валерий Ермаков на пресс-конференции в декабре прошлого года ответил отрицательно на вопрос об открытии IKEA в Кемерове, ссылаясь на отсутствие какой-либо информации о подобных планах.

1426253865_0727.550x440.jpeg

В марте 2015 года IKEA заявила о прекращении выпуска онлайн-журнала IKEA FAMILY Live в России. Причиной стали опасения компании, что «ряд публикаций в нашем журнале может быть расценен как пропаганда в соответствии со статьей 6.21 «О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Во избежание нарушений мы приняли решение прекратить выпуск журнала в России».

Журнал демонстрировал различные идеи по обустройству дома, в нём рассказывалось «о людях с разным стилем жизни, разными ценностями, традициями, привычками и интересами». Так как журнал имеет одну версию для всех стран, где он публикуется, в IKEA не стали корректировать содержание под российский возрастной ценз и сняли в РФ журнал с публикации.

Фото: IKEA

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp