×

Фото: хирург из Кемерова рисует своих пациентов — жертв домашнего насилия

Руслан Меллин — не только врач, но и художник-любитель.

Руслан Меллин —  хирург в отделении челюстно-лицевой хирургии Кузбасской клинической больницы имени Беляева. Этой осенью он стал известен благодаря этюдам, сделанным в «красной зоне» ковидария, где он работал.

Руслан рассказал Сибдепо, что он пять лет учился в художественной школе, и с тех пор не расстается с кистью. Из всех жанров живописи ему интересны портреты, поскольку его профессия напрямую связана с челюстно-лицевой хирургией.

«Знание анатомии и челюстно-лицевой хирургии мне хорошо помогает в изображении лиц.  Действительно, нарисовать ухо, завиток, нос, хрящи, большую, малую, жевательные мышцы, я могу по памяти. Мне не сложно представлять, как устроены связки, все это рисую интуитивно. Даже в Италии художники препарировали трупы, их специально учили анатомии, чтобы они умели передавать пластику тела».

Однако помимо набросков из ковидария, в коллекции Руслана и портреты пациентов, пострадавших от домашнего насилия, и их насильников. Работы Меллина станут частью выставки «Насилие в лицах», которая откроется летом 2021 года в Кемеровском медицинском университете.

«Для меня это [работа с жертвами насилия] уже давно обыденность — как бы жестоко это ни прозвучало. Первые два года я уделял много внимания таким пациентам, проживал с ними их личную историю. Но с опытом приходит осознание того, что так работать очень тяжело.

[Однако] если к ссадинам и побоям на лицах мужчин мы все привыкли, поскольку в обществе распространены такие понятия, как «мужчина-воин» и «мужчина-защитник», смотреть на изувеченное женское лицо страшно», — рассказал Меллин в интервью Медузе.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: meduza.io
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp