×

Фото: из-за гололёда в Кемерове произошла серия ДТП

В одной из аварий пострадал водитель.

В пятницу, 25 января, в Кемерове произошло несколько ДТП. В социальной сети «ВКонтакте» очевидцы поделились фотографиями происшествия.

Так на пересечении проспекта Шахтёров и второго переулка Авроры столкнулись две легковушки. В результате один из участников ДТП пострадал.

«Автомобиль Toyota ехал со стороны Ракитянского проспекта в сторону просп.Кузбасского. Автомобиль Nissan, поворачивая на второй переулок Авроры с проспекта Шахтёров, не предоставил преимущества движения Toyota. В результате произошло столкновение, так как водитель нарушил правила проезда перекрёстков», — рассказали Сибдепо в отделении пропаганды ГИББД Кемерова.

В ведомстве также отметили, что в аварии пострадал водитель Nissan. Его доставили в больницу. О характере и степени тяжести пострадавшего пока ничего не известно.

Также, в социальных сетях появилась информация ещё о двух авариях. Однако в ГИБДД не поступало сигналов о ДТП на пересечении улиц Волгоградская и Сибиряков-Гвардейцев, а также на улице Центральная. В Госавтоинспекции предположили, что эти аварии могли быть с материальным ущербом. Водители сами договорились, составить схему ДТП и поехали оформлять документы без вызова ГИБДД.

Кроме того, один из жителей областной столицы Кузбасса в комментариях под постом о ДТП заявил, что видел как на автомобиль влетел в столб.

«Да сегодня вообще жесть, в 7:30 пока ехал, на пересечении Ленинградского мужик в фонарный столб влетел, на Юбилейном пол лица улетело у машинки», — поделился впечатлениями кемеровчанин (орфография и пунктуация сохранены, – прим. Сибдепо).

В городском ГИБДД корреспонденту онлайн-журнала пояснили, что в период перепад температур всегда повышается количество ДТП. После тепла водители чувствуют себя увереннее, забывая о том, что на дороге гололёд.

«Стабильно, когда на улице начинается перепад температур, происходит рост ДТП с материальным ущербом и не только. При похолодании дорога подмерзает и становится скользко, а люди не обращают внимание и продолжают ездить, как при тёплой погоде. Однако нужно отметить, что гололёд остаётся сопутствующим фактором и не является основной причиной. Основная причина – это несоблюдение водителями скоростного режима, дистанции, а также других правил дорожного движения», — пояснили в ведомстве.

Напомним, что в период с 25 по 28 января ожидаются резкие перепады температуры, которые могут достигнуть отметок ниже -30°С. В связи с этим, кемеровская Госавтоинспекция призывает автомобилистов к внимательности на дороге. Водителям рекомендуют не нарушать скоростной режим, следить за дистанцией и боковым интервалом, а также учитывать погодные условия и состояние дорожного покрытия, совершать манёвры, убедившись в их безопасности

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://vk.com/incident_42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp