×

Фото: в Кузбассе досрочно сдадут одну из крупнейших школ

Она будет оснащена по последнему слову техники.

В Таштаголе подходит к концу ремонт школы №9 – самой крупной в городе. Здание ремонтируют по программе «Моя новая школа», которую инициировал губернатор Сергей Цивилев. Сегодня трёхэтажное здание готово на 70%.

«Школа №9 построена в 1980 году, с тех пор капитальный ремонт здесь не проводился. Это самая крупная в Таштаголе школа, в ней обучаются 1170 детей, здесь же расположен единственный в городе экзаменационный центр. Срок сдачи объекта по контракту — сентябрь 2021 года, однако строители взяли на себя обязательство завершить и передать педагогам и учащимся два блока здания из трех уже в первых числах мая. Это позволит своевременно начать тестирование систем проведения экзаменационных испытаний. То есть уже в текущем году школьники будут сдавать ЕГЭ в привычном месте», — рассказал глава региона.

Ремонт оплачивается из областного и регионального бюджетов, стоимость проекта – около 200 млн рублей. Сейчас в школе идёт ремонт всех коммунальных сетей, замена окон и дверей, утепление и облицовка фасада, внутренняя отделка помещений.

Согласно плану капремонта, на первом этаже школы появятся универсальная мастерская, кабинет кулинарии и домоводства, швейного дела. Кроме того, здесь будет кабинет робототехники и сенсорная комната для отдыха учеников. На этом же этаже оснастят музей «Красная книга Горной Шории», где дети могут узнать о редких животных и растениях в интерактивном формате. На втором этаже – электрифицированная карта Кузбасса, на которой отмечены полезные ископаемые и экспозиция школьного музея «Таштагольский район в годы Великой Отечественной войны».

В школьной библиотеке обновят компьютеры, а для учеников построят детский медиацентр с собственной студией.

«Обновится и прилегающая территория — футбольное поле, беговая дорожка, яма для прыжков в длину с разбега. На спортивной площадке школьники смогут отрабатывать нормативы комплекса ГТО. Здесь также смогут заниматься физической культурой и спортом не только учащиеся и воспитанники школьного спортивного клуба «Олимп», но и все желающие жители микрорайона», – сообщает пресс-служба АПК.

К слову, ранее Сибдепо публиковал топ кемеровских школ по итогам 2020 года. Самые лучшие школы столицы Кузбасса можно посмотреть здесь.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: пресс-служба АПК.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp