×

G-Drive Racing поднялась на подиум в Ле-Мане

Российская команда G-Drive Racing, выступающая в чемпионате мира по гонкам на выносливость при поддержке бренда премиального топлива G-Drive сети АЗС «Газпромнефть», завершила гонку «24 часа Ле-Мана» на третьем месте.

18619573329_9699c104c6_k.jpg

Пилоты G-Drive Racing приехали в Ле-Ман в статусе лидеров турнирной таблицы в категории LMP2, где в нынешнем сезоне наблюдается самый высокий уровень конкуренции. На старт суточного марафона в LMP2 вышло одновременно 19 болидов. По итогам классификации экипаж G-Drive Racing #26 в составе Романа Русинова, Жюльена Каналя и Сэма Берда, оказался вторым и стартовал в самой гонке с небольшим преимуществом. Второй болид, #28 – Фелипе Дерани, Рикардо Гонзалес и Густаво Якаман – оказался девятым на стартовой решетке и должен был отвоевать свое место в начале пелотона.

18600777252_b91066033c_k.jpg

Гонка четырежды прерывалась машиной безопасности из-за серьезных аварий. В течение суток двум экипажам G-Drive Racing удалось избежать крупных инцидентов, однако возгорание во время заправки на пит-стопе стоило нескольких позиций экипажу #26 в начале гонки. Несмотря на впечатляющую скорость, серию эффективных обгонов и атак, отыграть потерянные позиции удалось не полностью, и россияне финишировали третьими.

Экипажи #26 и #28 G-Drive Racing пополнили копилку команды на 36 и 30 очков соответственно. Небольшой перерыв в календаре FIA WEC 2015 дает возможность пилотам и инженерам подготовиться к заездам на новой для чемпионата трассе. 30 августа немецкий Нюрбургринг, по праву признанный одним из сложнейших треков, впервые принимает чемпионат мира по гонкам на выносливость.

18612849278_8f16b56915_k.jpg

«Очень престижно подняться на подиум такой культовой гонки как «24 часа Ле Мана». Мы заняли третье место не благодаря, а вопреки. Наша команда преодолела все трудности на трассе и взяла подиум. Это действительно большой успех», — отметил директор по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов.

18616972910_3b0ddf9d73_k.jpg

«Прийти к финишу в Ле-Мане – это уже победа. Суточный марафон известен своей непредсказуемостью и жесткими условиями. От сходов и инцидентов не застрахован никто, и важно упорно двигаться к цели, принимая все важные решения на ходу. Оказаться на подиуме здесь – мечта каждого пилота, и я рад разделить наш успех с командой и всеми болельщиками», — рассказал пилот команды G-Drive Racing Роман Русинов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp