×

Гастарбайтеры пополнят кузбасскую казну на 400 тысяч рублей

С 1 июля УФМС по Кемеровской области выдает трудовые патенты иностранным гражданам.

Гастарбайтеры пополнят кузбасскую казну на 400 тысяч рублейС начала месяца около 500 заявлений от иностранных граждан на приобретение рабочего патента приняло Управлением ФМС России по Кемеровской области. Среди мигрантов преобладают представители трех бывших союзных республик – Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

По мнению представителей миграционной службы, введение патента на работу не только позволит вывести из разряда теневой экономики многих иностранцев, желающих трудоустроиться в Российской Федерации, но и существенно пополнит местные бюджеты городов и районов области. Даже по самым скромным подсчетам, только один месяц работы трудовых мигрантов привнесет в местные бюджеты области около 400 тысяч рублей. За один год эта сумма соответственно может вырасти до 5 миллионов рублей.

Подобные изменения трудового законодательства позволяют мигрантам получить работу, без учета квоты на выдачу разрешений и срока пребывания на российской территории.

У сотрудников миграционной службы, проводящих контрольные проверки законного пребывания иностранцев на территории области, задач по выявлению нарушителей миграционного законодательства существенно прибавится. Ведь к 3,7 тысячам трудовых мигрантов, осуществляющих свою трудовую деятельность на стройках и предприятиях Кузбасса, в пределах установленной квоты, добавится еще не одна тысяча иностранцев, осуществляющих работу не коллективно, а в индивидуальном порядке. Поэтому соответственно возрастет и количество проводимых проверок.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp