×

Газификация Кузбасса: специалисты проверят оборудование более 17 тысяч квартир

И более 3 тысяч частных домов.

Специалисты приступили к техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилых домах кузбассовцев. За 2021 год ООО «Газпром газораспределение Томск» проверит 17,5 тысяч кузбасских квартир и 3,3 тысячи домовладений.

Как рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе компании, необходимость техобслуживания не реже раза в год установлена законодательством с 2017 года. Специалисты проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования. Проводятся также инструктажи по безопасному использованию бытового газа.

Также собственники газифицированных помещений обязаны заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией и обеспечить доступ специалиста в свою квартиру для проведения работ. Иначе газ могут и вовсе отключить.

В Кузбассе проверка оборудования начнётся в марте с домовладений в Топках и в Кемерове. Полный план-график можно посмотреть здесь.

Напомним, в 2021 году стартует новая волна масштабной газификации Кузбасса, которая по планам должна осуществиться к 2025 году. Подробнее в прошлых материалах Сибдепо.

Сергей Цивилев: в 2021 году стартует масштабная газификация Кузбасса

Новая волна газификации Кузбасса начнётся с Кемеровского района

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp