×

ГД приняла закон об уголовной ответственности за торговлю редкими животными в Сети

Инициатива была внесена правительством РФ.

5 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за незаконную добычу редких животных и биоресурсов, занесённых в Красную книгу. Проект закона также вводит наказание за интернет-торговлю в этой сфере, сообщает ТАСС.

В тексте закона говорится о дополнении ст. 258.1 УК РФ новой частью, где указана ответственность за «незаконные приобретение или продажу… их [животных и биоресурсов] частей и дериватов (производных) с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». Предусмотрено следующее наказание: принудительные работы на срок до трёх лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет либо до четырёх лет колонии со штрафом в аналогичном размере.

Также в новой редакции излагаются статьи Уголовного кодекса РФ под номером 253 («Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ») и 258 («Незаконная охота»). Говорится об уточнении признаков отдельных составов преступлений и об усилении санкций до трёх-пяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 500 тысяч рублей до миллиона рублей. В действующей редакции верхний предел наказания составляет 500 тысяч рублей штрафа и два года исправительных работ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp