×

Где в Кемерове учиться на IT-шника?

IT-сфера не первый год возглавляет рейтинг самых востребованных отраслей.

Компания «Good Line» — лидер интернет-рынка Кузбасса, помимо ряда социальных проектов, занимается обучением кадров. В арсенале компании три основных образовательных проекта: «Кафедра Good Line», «ЭТО_Инкубатор» и «Учи-учись». Все они рассчитаны на разный уровень подготовки специалистов. Какие потребности компании «закрывают» эти проекты?

На сегодняшний день специалисты Good Line обучили более 350-ти человек. Проект «Кафедра Good Line» провел уже семь выпускных, «ЭТО_Инкубатор» — четыре, а «Учи-учись» делает первые, но уверенные шаги.

«Структура компании завязана на специализированных программных продуктах. Разработчики компании нужны всегда: Good Line, как инициатор стартапов, заинтересован в квалифицированных программистах. Именно поэтому, мы решили заняться обучением молодежи», — говорит Мария Крывда, руководитель образовательных проектов компании «Good Line».

Часть IT-выпускников Кемеровских ВУЗов уезжают в крупные города: Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва и другие. Цель образовательных проектов — дать выпускникам ВУЗов высокий уровень подготовки и предоставить им хорошую работу здесь, в Кемерове.

Первый образовательный проект — «Кафедра Good Line» — стартовал в 2016 году.  Это большой социальный проект, который даёт студентам шанс «войти в профессию» и помогает понять, готовы ли они связать свою работу с IT. Огромный опыт преподавателей-практиков позволяет рассказать студентам о последних трендах, фишках и инновациях. Руководитель проекта — Марина Семехина.

Студенты, которые хорошо показали себя за время обучения, могут продолжить его во втором семестре или поступить в другой проект компании — «ЭТО_Инкубатор» — сделав тестовое задание. Сегодня кафедра насчитывает более 200 выпускников по специальностям: «Управление проектами», «Программная разработка» и «Интернет-маркетинг».

Второй проект — «ЭТО_Инкубатор» — увидел свет в 2017 году. Сначала это был эксперимент по обучению стажёров для компании под конкретные задачи и команды, а со временем перерос в самостоятельный и крупный проект. Нехватка разработчиков для новых цифровых продуктов дала начало Инкубатору.

«Когда мы запустили «ЭТО_Инкубатор», никто не знал как пойдет. У нас было огромное количество вопросов к самим себе. Придут ли люди на обучение, захотят ли остаться в компании, возможно ли за несколько месяцев обучить всем процессам, и надо ли это вообще выпускникам? Но после первого выпуска вся команда была в приятном шоке! Все получилось! Именно так, как мы хотели», — рассказала Мария Крывда.

В первом Инкубаторе выпустилось девять человек, шестеро получили предложение остаться в компании. Благодаря второму, работу получили еще девять выпускников.  Стажировка проходила на «учебных продуктах».

В третьем было принято решение — развивать настоящий продукт. Поступивший от горожан запрос на создание мобильного приложения для поиска креативных событий стал первой ступенью на пути реализации проекта. После нескольких модераций с горожанами, стажеры третьего инкубатора получили техническое задание и приступили к разработке. Сегодня мобильное приложение «ЦифроАрбат» — «детище» третьего «ЭТО_Инкубатора», насчитывает более 41 тысячи пользователей в 30 городах России. Четвертый Инкубатор — самый крупный, на входе 35 человек, выпускалось 22. Не все смогли справиться с поставленными задачами. И это нормально: максимальное количество информации даётся в сжатые сроки для быстрого создания рабочего продукта. Все как в жизни.

«В каждом потоке есть ребята, которые выделяются. Они любознательные, активные, умные и ответственные, стремящиеся изучить как можно больше информации. И порой я им не завидую, — улыбается Мария. — Ведь требую я от них вдвойне».

Инкубатор — первые серьезные шаги в профессии. Много работы, много усилий и при положительных итогах — гарантированное трудоустройство в компании. Кроме того, специалисты компании «Good Line» могут подготовить «кадры на заказ» в других городах, научить стажёров работать с проектами заказчиков.

Третий образовательный проект «Учи-учись» — один из инструментов непрерывного обучения в компании. Он позволяет получать дополнительные знания как от своих коллег, так и экспертов в сферах IT и бизнеса. Направления обучения в IT достаточно разнообразны: тестирование ПО, HTML/CSS, основы оптимизации веб-сайтов, базы данных, Php/Laravel и другие. В бизнесе — публичные выступления и CustDev.

Курсы проводятся в вечернее время, и любой горожанин может принять участие в обучении. Для сотрудников компании обучение бесплатное, для горожан цена зависит от темы выступления. Партнер проекта «Учи-учись» — Ксения Николаева.

Сегодня Good Line можно назвать настоящим «Институтом», у компании есть лицензия на осуществления образовательной деятельности.

«Мы, так или иначе, влияем на будущее. Ведь «воспитываем» кадры не только для себя, но и для региона и России в целом. Программисты — прошедшие обучение в компании «Good Line» — лучшие», — подчеркнула Мария Крывда.

Партнёрский материал
Фото: Goodline
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp