×

«Где в людях человечность?»: в Кузбассе мама больного ребёнка пристыдила медиков скорой помощи

И получила ответ от Минздрава.

В Междуреченске мама больного ребёнка попыталась пристыдить медиков скорой помощи,  который не сняли обувь в её кристально-чистом доме.

«Ребенок болеет и с температурой идти в поликлинику нет возможности по определенным причинам. Позвонили в «скорую», чтобы приехали на дом. Дома чисто, белый ковер. Было два варианта: разуться или надеть на обувь мешочки, которые мы предложили. Убил их ответ: «Либо даете нам бахилы, либо мы проходим в обуви, либо мы разворачиваемся и уходим». Где в людях человечность? Дома — зеркальная чистота, взять и пройти в обуви по белому ковру,зная, что в квартире есть маленькие дети — это за гранью здравого смысла», — написала девушка.

В комментариях часть кузбассовцев поддержала чистоплотную хозяйку дома, часть напомнила, что скорая помощь всё же срочная служба, и с таким же успехом можно настаивать на том, чтобы разувались пожарные, пока квартира горит, а время, потраченное на спор с мамой ребёнка, могло понадобиться для другого пациента.

Между тем, в комментариях в новости уже представители регионального Минздрава с официального аккаунта объяснили поведение медиков.

«В настоящее время обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой», — сообщили представители Минздрава.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp