×

Гергиева поразила кемеровская филармония

Сегодня симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, прибывший в Кузбасс по приглашению губернатора Амана Тулеева, выступит в Кемерове, исполнив музыку к балету «Игра в карты» Стравинского. 

Также знаменитый музыкант со своим оркестром каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского и симфонию № 4 Петра Чайковского. Отметим, концерт прославленного оркестра под управлением Валерия Гергиева посетит Аман Тулеев.

Оркестр Мариинского театра принадлежит один из лучших в мире. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской императорской оперы и насчитывает более двух веков.

Впервые концерт оркестра прошел в области в сентябре 2012-го — в Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова. Гергиев вместе с музыкантами прилетели в Кузбасс всего на несколько часов. Сегодня — новый концерт. И снова оркестр, направляющийся сейчас в Китай на фестиваль Игоря Стравинского, сумел каким-то чудом выкроить время для выступления в гостеприимном регионе. И снова — ажиотаж: билеты смели из касс за три дня. И снова — прекрасный зал филармонии.

Гергиев — народный артист России, Герой Труда РФ, лауреат четырех Государственных премий России. Ожидается, что Тулеев, который высоко ценит вклад Гергиева в развитие искусства России и Кузбасса, высочайший уровень исполнительского мастерства и укрепление культурных связей регионов России, вручит ему областную награду.

При этом сам маэстро с удовольствием приезжает в Кузбасс, это не чужой для него регион: здесь он был в 1976 году, тогда еще третьекурсником консерватории. Свердловская филармония отправила молодого дирижера в его первые в жизни гастроли. После этого ему хотелось приехать в Кемерово еще, ведь он запомнил красивый город и парк, где выступал оркестр, а также высокий берег реки Томь.

Спустя почти четыре десятилетия, осенью 2012-го, Гергиев отмечал, что Кемерово стал еще чище и ухоженнее. Поразила его и филармония: «Вошел сюда — удивительный порядок, замечательный ремонт, видно, что недавно сделали. Зданию-то, судя по архитектуре, лет пятьдесят, но держать его в таком порядке… По-хозяйски, молодцы», — поделился он впечатлениями с местными журналистами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp