×

Гергиева сделали почетным гражданином Кузбасса

Худруку и директору Мариинского театра Валерию Гергиеву присвоено почетное звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

Накануне в филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова состоялся концерт прославленного симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством художественного руководителя театра, главного дирижера, первого Героя Труда Российской Федерации, народного артиста России, маэстро Валерия Гергиева.

Всемирно известный петербургский коллектив исполнил на кемеровской сцене музыку к балету «Игра в карты» И. Ф. Стравинского, каприччио для фортепиано с оркестром И. Ф. Стравинского и симфонию № 4 П. И. Чайковского.

На концерте присутствовал Аман Тулеев. Выступая с приветственным словом, губернатор поблагодарил музыкантов за то, что они нашли время в своем супернапряженном рабочем графике и по пути в Китай специально сделали остановку в Кузбассе.

В день концерта Гергиев был удостоен звания «Почетный гражданин Кемеровской области».

Симфонический оркестр Мариинского театра принадлежит к числу ведущих оркестров мира. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской императорской оперы и насчитывает более двух веков. После Кемерова музыканты отправились в Пекин, где дадут концерты в рамках фестиваля И. Ф. Стравинского.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp