×

Герман Титов: «Если мы зацепим хоть одну игру – у ребят вырастут крылья»

Накануне домашней серии игр тренерский штаб и руководство новокузнецкого хоккейного «Металлурга» провели традиционную пресс-конференцию.

— Стало ли для вас неожиданностью предложение возглавить «Металлург»?

— Когда ты тренер — нужно быть готовым ко всему, как к увольнениям, так и к назначениям. Поэтому я был готов возглавить команду.

— Как изменилась тактика и игра команды с вашим приходом?

— Моя концепция хоккея такова: я люблю агрессивный хоккей, нацеленный на ворота, а не откатывание. Сейчас мне нужно время, чтобы понять у ребят в головах и чтобы они поняли концепцию. А времени особо нет для этого, поэтому я стараюсь постепенно вводить тактику агрессивного хоккея.

— У «Металлурга» есть шансы выйти в плей-офф?

— Сейчас теоретически шансы, и мы будем биться за каждое очко. Соперникам не будет легко с нами, мы это поняли, когда были на выезде. По отзывам специалистов, наша команда меняется в лучшую сторону.

— В каком из матчей в последней выездной серии «Металлург» оказался наиболее близок к победе?

— С «Локомотивом» мы здорово отыграли, но командные ошибки подвели. Незаслуженно уступили «Атланту» по той же причине — детские ошибки и нереализация своих моментов. Сейчас в головах ребят эти поражения из 13 игр, и они давят на них очень сильно. По капельке нужно собирать всё, если мы зацепим хоть одну игру, я думаю, у ребят вырастут крылья.

— Можно ли говорить, что перед домашней серией игр вы находитесь в оптимистичном настроении, и если да, то почему?

— Я всегда смотрю вперед оптимистично, потому что если ты выходишь на игру и уже заранее проиграл её, значит, не надо вообще выходить и тренировать команду. Ребята должны смотреть на наставников, а тренерский штаб должен вдохновлять ребят на эти подвиги — выжимать из себя то, что у них, может, не заложено в фундаменте, и надо вытаскивать не 100, а 120 процентов из них. Поэтому я с оптимизмом смотрю на эти игры.

— Как оцените игру Руслана Нуртдинова?

— Я доволен содержанием его игры. Но у нас у всей команды не хватает завершения моментов. Радует, что они есть, но нам надо начинать забивать.

— Оцените дебют двух новичков — защитников Арзамасцева и Гавриленко?

— Я считаю, была проведена хорошая селекционная работа, которую провел Китов. Эти молодые игроки усилили команду, они перспективные ребята.

— В Череповце получил травму основной голкипер команды Нико Ховинен, когда он сможет вернуться на лёд?

— На данный момент 7-10 дней, это самый маленький срок восстановления после сотрясения мозга, если оно несильное. Он нам нужен на весь сезон, поэтому торопить события мы не будем. Как только полностью восстановится, обязательно выйдет на лёд.

— Есть шансы, что выйдет в домашних ближайших матчах?

— Как говорится, надежда умирает последней. Будем стараться играть пока без него, мы знаем, что у нас есть неплохой второй вратарь. Я говорил ребятам — будьте готовы, Ложкин не хуже Ховинена.

— Марко Анттила не попал в состав, почему и как оцените действия на площадке?

— Он не играл потому, что не выполняет тренерскую установку. Я ребятам сразу сказал, кто не выполняет установку, тот не будет играть. На тот момент он не проходил в состав.

— Игра кого из легионеров вас устраивает больше всего?

— Больше всего на данный момент устраивает игра вратаря Ховинена и защитника Мянтюля.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp