×

Герою спецоперации из Кузбасса вручили высшую награду региона

Командира СОБРа Константина Огия наградил губернатор Сергей Цивилев.

Региональные власти присвоили звание «Герой Кузбасса» командиру специального отряда быстрого реагирования «Символ» Управления Росгвардии Константину Огию. В среду, 25 января, Сергей Цивилев торжественно вручил ему знак особого отличия.

Как сообщили в областной администрации, с инициативой представить полковника полиции к награде за его заслуги перед регионом выступил губернатор Кузбасса. Областные депутаты единогласно поддержали это предложение.

— Мы гордимся нашими земляками — героями. Доблесть, честь, отвага, проявленные вами при исполнении служебного долга — это пример, который вы подаёте всем кузбассовцам и особенно — подрастающему поколению, — передаёт слова главы региона пресс-служба АПК.

В сообщении также отмечается, что Константин Огий неоднократно участвовал в специальных операциях по пресечению деятельности организованных преступных групп, задержанию особо опасных вооруженных преступников. Он воевал в Афганистане, участвовал в военных операциях на территориях Чечни и Украины. Под руководством Константина Огия, добавляют в пресс-службе регионального Правительства, личный состав с честью выполнял все поставленные боевые задачи. За личное мужество и отвагу его неоднократно отмечали высокими государственными, ведомственными наградами. Герой – единственный в Кузбассе обладатель трёх орденов Мужества.

После награждения Константин Огий вместе с председателем Комитета семей воинов Отечества в Кузбассе Натальей Ивановой встретился с молодёжью. Он рассказал о детстве, жизни в Новокузнецке и Кемерове, увлечениях, а также о своем участии в боевых действиях, в специальной военной операции на Украине и о многом другом.

Добавим, что «Герой Кузбасса» — это высшая награда региона. Звание присваивается за выдающиеся заслуги в области государственной, экономической, хозяйственной и научной деятельности, социального строительства, трудовые достижения, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Лицам, удостоенным звания «Героя Кузбасса», одновременно вручается знак особого отличия — медаль «Герой Кузбасса». Она представляет собой пятиконечную звезду из жёлтого золота с гладкими ограненными лучами. На оборотной стороне выполнена надпись «Герой Кузбасса». Медаль весом 30 граммов выплавлена из золота 585-й пробы.

Текст: Матвей Романов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp