×

ГИБДД анонсировала жёсткие проверки и массовые штрафы в Кемерове

Новый рейд пройдёт уже скоро.

В пятницу, 3 марта, водителей Кемерова ждут тотальные проверки. Инспекторы ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений. Подробности рассказали в городской Госавтоинспекции.

Как пояснили в ГИБДД, рейды будут направлены на пресечение нарушений по перевозке детей-пассажиров. Также инспекторы будут обращать внимание на водителей с целью выявления тех, кто управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

В ГИБДД Кемерова напомнили, что согласно ПДД, дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием автокресла. Пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье также должны быть пристегнуты с помощью удерживающих систем. На заднем сидении допускается использование штатных ремней безопасности. Наказание за данное правонарушение – штраф в размере 3 тысяч рублей.

Для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусматривается ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Для нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

— Уважаемые автомобилисты, напоминаем, что соблюдение Правил дорожного движения – это ваша прямая обязанность! Ответственное отношение к процессу управления транспортными средствами так же, как и взаимоуважение на дорогах позволят обеспечить безопасность не только вам, но и всем участникам дорожного движения, — отметил начальник ОГИБДД города Кемерово Александр Родыгин.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГИБДД Кемерова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp