×
Кузбассовцу грозит срок за попытку прикрыть пьяного друга перед ГИБДД

ГИБДД Кузбасса тайно проверит нарушителей правил на дорогах

Мероприятие пройдёт уже завтра, 20 января.

На территории Кузбасса в пятницу, 20 января, ГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на соблюдение правил дорожного движения.

Ежегодно водители нарушают ПДД при выезде на полосу встречного движения. Так, в 2022 году по этим причинам произошло 40 ДТП, в результате которых погиб 61 человек, 58 получили травмы. Лишь за 2023 год на дорогах Кузбасса опасные маневры водителей уже унесли жизни 16 граждан.

Во время проверок на аварийно-опасных участках дорог Кузбасса выставят дополнительные экипажи из числа сотрудников Госавтоинспекции и других служб полиции.

«Кроме того, контроль за соблюдением водителями ПДД будет осуществляться с использованием скрытого надзора. При такой форме профилактики инспекторы ДПС движутся в общем транспортном потоке на патрульном автомобиле, не имеющем специальной цветографической схемы, и фиксируют нарушения при помощи видеозаписи», — сообщили в ГИБДД.

После выявления нарушителей, информацию будут передавать ближайшему экипажу ДПС, который остановит водителя для составления административного протокола.

Уточняется, что в 2023 году на территории области инспекторы уже пресекли более 520 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, а также нарушений правил расположения транспорта на проезжей части.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp