×

ГИБДД предупредила кузбасских водителей об опасности

Ожидается плохая погода.

По информации Кемеровского гидрометцентра в пятницу, 22 января, на территории Кузбасса ночью ожидается температура -15..-20, местами -7..-12, днем -10..-15, местами -2..-7 градусов Цельсия. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Облачно. Ночью небольшой снег. Днем небольшой, местами умеренный снег.

Сотрудники госавтоинспекции призывают внимательными и осторожными. Следует учитывать дорожные и погодные условия при выборе скоростного режима движения, безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств и бокового интервала. Помните о том, что на заснеженной дороге, а также в гололед снижается сцепление колес с покрытием дороги, увеличивается тормозной путь. Избегайте резких маневров, которые могут привести к потере управления.

Как рассказали Сибдепо в ГИБДД Кузбасса, из-за метелей и морозов с начала года в Кузбассе водители часто попадают в опасные ситуации: сотрудникам ДПС приходится оказывать им помощь по 15-25 раз на неделю.

«Машины на морозе ломаются редко и чаще всего грузовики, когда перемерзает топливо. Основная беда автомобилистов при плохой погоде — неправильно выбранная скорость движения, из-за которой машина вылетает в кювет или приходится её потом оттуда доставать», — сообщили Сибдепо в ведомстве.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp