×

ГИБДД предупредила водителей о новой опасности на дорогах в Кемерове

Дальше будет хуже.

ГИБДД Кемерова предупредила жителей областной столицы о сложных погодных условиях, которые мешают и создают дополнительную опасность для водителей и пешеходов осенью.

«В дождь ухудшается видимость на дорогах, а также на мокрой дороге значительно снижается сцепление шин с дорогой, что создаёт определённые трудности при выполнении манёвров, увеличивает тормозной путь. Поможет не попасть в аварийную ситуацию на дороге в сложных погодных условиях максимальное снижение скорости движения и увеличение интервала и дистанции», — сообщили в ГИБДД Кемерова.

Сейчас рано темнеет, и в ненастье силуэты людей сливаются на дорогах, что делает переход проезжей части для пешеходов вдвойне опасным. Кроме того, зонты, капюшоны ограничивают пешеходам обзор.

Как рассказали Сибдепо в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Кемерова в августе за весь месяц в Кемерове произошло 52 ДТП, в которых трое погибли и ещё 61 человек получил травмы. Для сравнения – за неполный первый месяц области на дорогах Кемерова произошло уже 32 дорожно-транспортных происшествия, есть один погибший и ещё 42 человека получили различные травмы.

Поэтому сотрудники ГИБДД советуют кемеровским водителям осенью при движении в темное время суток быть более внимательными и осторожными: подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам необходимо заранее снижать скорость движения, обращать внимание на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp