×

ГИБДД Кемерова рекомендует менять резину

По прогнозам синоптиков в ночь с четверга на пятницу ожидается понижение температуры воздуха с выпадением снега и такая погода продлится до понедельника.

В связи с этим кемеровская Госавтоинспекция напоминает о необходимости предпринимать дополнительные меры предосторожности на дорогах.

Ежегодно в межсезонье наблюдается увеличение количества дорожных происшествий. Многие водители за летний период несколько теряют навыки вождения в сложных дорожных условиях и забывают об особенностях скользкой дороги.

Сложные дорожные условия можно назвать как одну из сопутствующих, причин происшествий, а главное учитывать метеорологические условия при выборе скорости.

Рекомендации водителям:

В связи с осложнением погодных условий кемеровская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям по возможности отказаться от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпринимать дополнительные меры предосторожности:

— Особую осторожность следует проявлять при движении по искусственным сооружениям – мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.

— В условиях гололеда при управлении транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью.

— Дистанция до движущегося впереди транспорта, а также боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно или во встречном направлении, напротив, должны быть увеличены.

— Также необходимо заранее снижать скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам.

— В темное время суток водителям, следует обращать особое внимание на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

— Не менее важный фактор обеспечения безопасности — исправное техническое состояние и своевременная подготовка автомобиля к эксплуатации в зимний период. В первую очередь, необходимо установить соответствующую резину на колёсах.

— В преддверии зимы водителям также нужно проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, исправную работу световых приборов и стеклоочистителей.

Рекомендации пешеходам:

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью.

— Крайне опасно выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта.

— Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода.

— Следует также учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу.

— В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. В этих условиях переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен для пеших участников движения.

— Также недопустимо двигаться по краю проезжей части при наличии тротуара.

— Одним из достаточно простых, но в то же время эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов.

— По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. Ведь, таким образом, водитель сможет его увидеть при ближнем свете фар за 120-130 метров, а при дальнем – за 400. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp