×

Гигантский Александр Невский и не только: кое-где в Кемерове установят кое-что грандиозное, но есть нюанс

Редакция Сибдепо перечислила памятники, которые, возможно, появятся в столице.

В областном центре планируется увековечить память сразу нескольких известных государственных деятелей. Однако информации о том, когда и какими будут новые памятники пока крайне мало.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, летом у нового здания прокуратуры появится скульптура русского государственного деятеля и дипломата, сподвижника Петра I, первого в русской истории генерал-прокурора Павла Ягужинского. Но как будет выглядеть памятник, пока не сообщается.

— В настоящее время вопрос о строительстве в Кемерове памятника первому в русской истории генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому прорабатывается, — сообщили Сибдепо в региональной администрации.

Кроме того, в кемеровском паблике опубликовали проект памятника Александру Невскому. Как видно на снимке, скульптура будет огромной. Однако место установки, а также другие детали тоже пока прорабатываются, так пояснили в ответ на запрос редакции в АПК.

Пока известно, что над кемеровским кварталом юстиции будет возвышаться памятник Михаилу Сперанскому. Его изготовят из бронзы, «рост» фигуры будет достигать 2 метра 30 сантиметров.

Ещё один памятник, на этот раз мотоциклистам, планируется установить на территории строящегося объезда вокруг Кемерова. Предполагается, что он будет напоминать всем водителям, о том, что дорога — это опасное место, и о том, что человеческую жизнь нужно беречь.

Тем временем, в Кемерове уже появился памятник Петру I, который держит на руках маленькую девочку. Памятник выполнен Зурабом Церетели. Он расположен у спуска на деревянный мостик, где будет идти большой поток пешеходов — жителей Кузбасса и гостей. Идея увековечить Петра, по мнению региональных властей, связана с тем, что благодаря ему о запасах Кузбасса узнала вся страна.

Ранее, корреспондент Сибдепо пофантазировал и составил топ самых атмосферных уголков областной столицы, в которых можно снимать кино. И вот Пётр I занимает в нём почётное место. Какие ещё интересные локации мы выбрали и какие фильмы бы хотели воссоздать в Кемерове, узнайте в прошлом материале Сибдепо. Там же вы можете поделиться своими предположениями.

«Дикий Запад», бои гладиаторов и оживший Пётр I: где в Кемерове можно снять кино и не поседеть

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо, скриншот Вести. События недели
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp