×

Главные «космонавты» Кузбасской ГСХА поедут в Москву

Студенты завоевали путёвку в интересном состязании.

День космонавтики, 12 апреля, студенты-первокурсники Кузбасской ГСХА отпраздновали необычно. В пространстве Точки кипения прошёл внутривузовский конкурс «Миссия на Марс: как выжить на красной планете».

«Мероприятие нацелено на то, чтобы зародить в ваших сердцах идею покорить не только образовательные высоты, но и высоты космические. Надеемся, что сегодняшний конкурс поможет развитию ваших предпринимательских способностей, и кто-то из вас в будущем создаст проект для реализации космических программ.

Энциклопедические знания и знания основных физических законов должны быть не только известны, но и применимы на практике. Ведь если мы сегодня не заложим прочный фундамент для будущих экспедиций и исследований, то рискуем так никогда и не побывать на неосвоенных планетах», — открыла мероприятие ректор Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина.

День «космонавтов» был расписан буквально по минутам. На первом этапе при помощи правильных ответов на вопросы им предстояло из отправной точки «Байконур» переместиться на «Марс» и уже там завершить свою интеллектуальную миссию. Чтобы после перелёта разрядить умственное напряжение, игроки приняли участие в эстафете, где показали физическую спортивную подготовку.

Много интересного узнали ребята на онлайн-встрече с сотрудниками «Космопит». Производители рассказали, что космическое питание имеет специфические требования обеспечения сбалансированного питания для людей, работающих в космосе, в то же время его легко и безопасно хранить, готовить на бортовой кухне и употреблять при условиях низкой гравитации пилотируемых космических кораблей.

В ходе конкурса команды разработали космические стартапы по колонизации Марса и представили их слушателям.

По итогу конкурса места распределились следующим образом:

4 место – команда факультета технологического предпринимательства «Космостарс»,

3 место – команда инженерного факультета «Миф»,

2 место – команда зоотехнического факультета «Зоонафты».

Победителем стала команда агроколледжа «Деймос». Её участники изучили современные научно-практические исследования в области возможного освоения красной планеты, разработали концепцию искусственной экосистемы, рассмотрели возможные варианты создания магнитного поля и риски при освоении Марса.

В завершение дня все участники получили космическое питание, а команда – победитель была награждена поездкой в город Королёв и экскурсией по Москве.

Партнёрский материал
Фото: КГСХА
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp