×
В Алтайском крае арестовали директора детского лагеря, где пропал 13-летний кузбассовец

Главу Темиртауского городского поселения будут судить за передачу взятки сотруднику ГИБДД

Бывший работник Госавтоинспекции также пойдёт под суд.

В Кузбассе будут судить главу Темиртауского городского поселения и экс-сотрудника ГИБДД. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии правоохранителей, в июне 2015 года главе поселения позвонили знакомые. Они попросили его содействовать в освобождении пьяного водителя от ответственности. Обвиняемый, в свою очередь, обратился к старшему инспектору ГИБДД.

«Тот согласился и сказал, что может помочь за 50 тысяч рублей. Глава поселения спросил у водителя, согласен ли он на такие условия, и после положительного ответа перезвонил сотруднику ГИБДД и сообщил, что деньги ему передаст сам», — рассказали в пресс-службе.

Старший инспектор позвонил подчинённым и дал указание отпустить водителя, не составляя протокол о нарушении. Патрульные, не зная о взятке, выполнили требования коллеги.

Позже глава поселения встретился с сотрудником Госавтоинспекции и передал ему 50 тысяч рублей, полученные от нарушителя.

В пресс-службе областного Следственного комитета сообщили, что «преступная деятельность обвиняемых была пресечена службой собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области».

Отмечается, что во время обыска в доме главы поселения правоохранители обнаружили промышленную шашку-детонатор.

Также говорится, что кузбассовцы со следствием не сотрудничали. Они вину не признали. Материалы дела направлены в суд.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp