×

GM временно будет поставлять в Россию Opel белорусской сборки

General Motors 20 мая запустил сборку Opel Mokka на мощностях белорусского предприятия «Юнисон».

Opel_Mokka_Exterior_View_768x432_mok14_e02_055.jpg

Американский концерн General Motors 20 мая запустил сборку Opel Mokka на мощностях белорусского предприятия «Юнисон», сообщили «Ленте.ру» в российском офисе автоконцерна. Машины будут продаваться в России до конца 2015 года.

«Будет собираться модель Mokka, которая предназначена в том числе для российского рынка и будет на нем продаваться до конца текущего года. Выпущена будет ограниченная партия машин», — сообщила представитель GM, отказавшись уточнить объемы выпуска.

Она добавила, что Mokka остается одной из наиболее популярных моделей, для удовлетворения высокого спроса на которую и было открыто производство в Белоруссии. На Mokka приходится до трети продаж Opel в России, в прошлом году было реализовано около 23 тысяч авто этой модели. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), общие продажи Opel на российском рынке в 2014 году упали на 20 процентов, до 65 тысяч машин. С января по апрель 2015-го автоконцерн реализовал 6,3 тысячи машин. В настоящее время на белорусском заводе собираются Peugeot, Citroen и китайские Zotye Z300.

Поскольку Белоруссия входит в Таможенный союз, то собранные на ее территории автомобили могут ввозиться в Россию без уплаты таможенных пошлин. В марте замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов говорил «Ленте.ру», что Opel планирует организовать в Белоруссии сборку другой модели — Opel Corsa. Он уточнил, что машина не будет поставляться в РФ.

General Motors может вернуться в Россию через 2-3 года при улучшении ситуации на автомобильном рынке, заявили в середине апреля представители Минпромторга.

Источник: lenta.ru.


Фото: opel.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp