×

Голосовой помощник от «Ростелекома» стал лучшим проектом во всероссийском конкурсе МФЦ

Робота-консультанта Ксению и чат-бота год назад запустила «РТ Лабс», дочерняя компания «Ростелекома».

Голосовой помощник Ксения стал лауреатом конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший проект МФЦ». Это первая победа кузбасского многофункционального центра за семилетнюю историю конкурса. Робота-консультанта и чат-бота год назад запустила «РТ Лабс», дочерняя компания «Ростелекома».

Проект «Интеллектуальный робот-консультант» был реализован в августе 2020 года на базе единой справочной службы МФЦ Кузбасса. Он первым отвечает на звонки граждан и предлагает аудио- или текстовую консультацию по вопросам вакцинации.

«Цифровой консультант помог нам повысить эффективность работы и качество предоставления услуг населению. Сократилось время ожидания в очереди, снизилась нагрузка на сотрудников за счет автоматизации обработки типовых обращений, теперь справочный центр принимает звонки круглосуточно», — отмечает Максим Садиков, министр цифрового развития и связи Кузбасса.

Голосовой помощник может принять до 200 вызовов одновременно и уже сегодня обслуживает почти половину всех входящих запросов.

«Сервис для консультации граждан был разработан специалистами “РТ Лабс”. Если поступил не типовой вопрос или консультант не может разобрать суть обращения, робот переключает звонок на оператора. Благодаря нейронной сети помощник постоянно обучается, а сотрудники контакт-центра могут самостоятельно менять и создавать новые сценарии диалогов», — говорит Владимир Притчин, директор обособленного подразделения «РТ Лабс» в Новосибирске.

В августе этого года «Ростелеком» реализовал дополнительный сервис робота-консультанта: теперь Ксения перезванивает кузбассовцам, записавшимся на вакцинацию от COVID-19, напоминает о визите к врачу, а также сообщает результаты ПЦР-тестов.

«Нам приятно, что кузбасские цифровые проекты отмечают на федеральном уровне. Это заслуга и органов власти, которые продвигают такие решения, и экспертов, способных их организовать. “Ростелеком” — один из таких экспертов, партнер, который обладает компетенциями для реализации высокотехнологичных и сложных задач. Я надеюсь, что и будущие наши проекты будут не менее успешными», — комментирует Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала «Ростелекома».

Партнёрский материал
Фото: Ростелеком
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp