×
Good Line сохраняет историю

Good Line сохраняет историю

Компания торжественно открыла мемориальную доску на своём здании.

Компания Good Line торжественно открыла мемориальную доску на своём здании по адресу пер. Бакинский, 15. Доска призвана напоминать сотрудникам компании и горожанам о долгой и интересной истории здания в Рудничном районе.

«Мы понимаем, насколько важно знать свои корни, — сказал в своём выступлении генеральный директор Good Line Роман Жаворонков. — И уверены, что люди должны знать историю своей страны, города, района, улицы, где не только прошла жизнь целого поколения, но и вершилась история».

В 1932 году в новом здании на ул. Бакинских комиссаров в Эйховском (ныне — Рудничном) районе города открылась 7-летняя школа для мальчиков. В первый год своей работы она приняла более 500 учеников. В 1943 году школа была распределена по двум близлежащим домам, а в здании разместился военный госпиталь. Через год ученики вернулись в свои классы, школа №24 располагалась в доме №15 в Бакинском переулке до 1979 года. После того, как школа переехала на улицу Институтскую, в здании был открыт учебно-производственный комбинат. А в 2016 году здание полностью реконструировала под новый современный офис компания Good Line.

«Для нас это была не просто школа, это был центр притяжения для всех детей района, — сказала на мероприятии выпускница, а ныне — директор школы №24 Тамара Евтушенко. — И мы очень благодарны, что история этого здания не забыта».

Мемориальная доска появилась на здании во многом благодаря инициативе и неравнодушию выпускников школы №24. Один из них, выпускник 1965 года, Виктор Пермяков перед открытием мемориальной доски сказал слова благодарности своим учителям и настроил всех присутствующих на лирический лад.

«Камни живут дольше, чем люди. И если бы камни могли говорить, они бы рассказали нам миллион историй. Про то, как бежали на уроки плохо одетые мальчишки с чернильницами-непроливайками. Как стонали раненые бойцы. Как школьники пели для тех, кто лежал в госпитале, практически для своих ровесников».

В завершение мероприятия под торжественные фанфары мемориальную доску открыли нынешние юнармейцы школы №24.

Реклама
Фото: Good Line.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp