×

Горнолыжный курорт в Сочи воспользовался помощью сибирского шамана

Из-за недостатка снегопадов курорт пошёл на кардинальные меры.

Как сообщают РИА Новости, для совершения обряда вызова обильных снегопадов сочинский курорт «Красная поляна» призвал на помощь одного из самых сильных шаманов Сибири. Шаман Иргаш провел в горах Сочи ритуалы и пообещал к воскресенью сильные снегопады, необходимые для комфортного катания горнолыжников.

На данный момент открыты только трассы центрального сектора и в горных долинах Цирк-2 и Цирк-3. Трассы Восточного сектора пока не пригодны для катания из-за отсутствия должного уровня снежного покрова. Поэтому курорт решил прибегнуть к помощи шамана.

«Шаман находится в горах с 11 января. За это время в горах температура воздуха уже понизилась на семь градусов в сравнении с прогнозами метеорологов. Как отметил колдун, с 19 января можно ожидать снегопады и очередное понижение температуры», — говорится в сообщении горного курорта «Красная поляна».

Уточняется, что сибирский шаман показал гостям курорта, как проходят подобные ритуалы на его родине в Горной Шории и Алтае, и разрешил им принять участие в обряде. По мнению Иргаша, самое главное – совершать обряд от чистого сердца и обязательно приготовить угощение для духов. Туристы угощали духов хлебом, мясом и сладостями, а некоторые, воспользовавшись возможностью, попросили снега и для своих городов.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: РИА Новости
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp