×

Горняк Холдинга «ТопПром» готов покорить одну из самых опасных вершин мира

По словам героя, он влюбился в горы сразу и бесповоротно.

Виктор Логунов, электрослесарь подземный шахты «Юбилейная», готовится покорить одну из самых опасных вершин мира – Чогори, которую также называют К2. Она располагается на границе Пакистана Китая. Её высота 8614 метров. Для сравнения высота Эвереста – 8848 м, а рекордсменом считается гора Мауна-Кеа. Она возвышается на 10203 м.

Год назад Виктор решился на необычный отпуск. Все к морю, на пляж, а он рванул на Эльбрус. Тогда на высоте 5642 метра над уровнем моря он поднял флаг «ТопПрома». По словам героя, он влюбился в горы сразу и бесповоротно. Для него — это не просто увлечение. Не только спорт. Это смысл жизни для отважных людей, любящих горизонт! Теперь электрослесарь подземный шахты «Юбилейная» готовится к восхождению на К2.

«Для большинства альпинистов покорение Эвереста – предел мечтаний, — говорит Виктор. – Но есть маршруты и посложнее. Я хочу подняться на К2. Даже опытным альпинистам она не всегда благоволит. Мы помним экспедицию «К2-Кузбасс-2006», когда погибли четыре профессиональных альпиниста. Но чем сложнее маршрут, тем насыщеннее будет вкус победы».

Виктор уверен, что справится с такой амбициозной задачей. Поможет шахтёрская закалка и привычка работать безопасно в самых сложных условиях. По его словам, горняки – народ закалённый и перед трудностями не сдаются. Через два года Виктор планирует подняться на свой первый семитысячник, а через 5-7 лет можно и на К2 замахнутся. Сейчас занимается в городском горном клубе «Алатау». Много тренируется на вертикальных скалах в Мундыбаше, в посёлке Макаракский. Недавно вернулся из экспедиции в республику Алтай на Северо-Чуйский хребет. В ближайших планах – тренировки на ледниках и скалах в альпинистском лагере «Туюк-Су». Эта экспедиция запланирована на август. Теперь главное, чтобы к этому времени открыли границы, ведь альплагерь находится в Казахстане недалеко от Алматы.

«Самое важное в альпинизме – это тренировки. Я ещё на Эльбрусе понял, что выше 4,5 тысячи метров над уровнем моря мозг начинает «кипеть». А я хочу отработать все навыки, чтобы в любой экстремальной ситуация в горах действовать на уровне рефлексов», — говорит Виктор».

В нынешней ситуации выезды на рельеф пришлось прекратить. А в домашних условиях лучшая тренировка – взять лопату в руки и вскопать маме огород. Она в частном доме живёт – там дел хватает. Да и работа помогает постоянно поддерживать хорошую физическую форму, ведь выносливость в шахте требуется не меньше, чем в горах.

Партнёрский материал
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp