×

Горные отвалы в Кузбассе восстановит донный ил

Учёные из КемГУ разработали систему рекультивации нарушенных земель.

В Кузбасском технопарке был одобрен проект учёных-биологов небольшого инновационного предприятия ООО «Экоген+» в КемГУ «Использование удобрения-мелиоранта пролонгированного действия на основе сапропеля для рекультивации нарушенных земель», сообщает пресс-служба КемГУ. Биологи предлагают использовать донный ил (сапропель) с озера Большой Берчикуль (Тисульский район) для рекультивации техногогических отвалов и нарушенных земель в Кузбассе.

Лабораторные опыты показали: если на земле из горного отвала всхожесть семян злаковых или бобовых трав не превышает 23%, то после нанесения на поверхность всего 1,5 – 2,0 сантиметров сапропеля всхожесть резко увеличивается до 85%, то есть более чем в 3 раза. В Кузбассе крупнейшим месторождением сапропеля является озеро Большой Берчикуль, запасы сапропеля здесь исчисляются 23 миллионами тонн. Если в среднем по России толщина сапропелевого слоя в пресноводных озерах составляет 1,5 – 2,0 метра, то в Большом Берчикуле этот слой составляет 3,5 – 6,0 метра.

Как рассказала корреспонденту Сибдепо директор ООО «Экоген+» Светлана Мякишева, добыча глубоководного ила не повредит экологии озера, а наоборот, улучшит: сейчас донные отложения ила буквально отравляют Большой Берчикуль – озеро заболачивается, мельчает. При добыче сапрофеля вода очистится. Кроме того запас глубоководного ила имеет свойство восстанавливаться, то есть, фактически, полезный ил не исчезнет из озера даже при добыче.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp