×

Город будущего: власти показали, зачем жители Кемерова терпят неудобство и боль реновации

Интересные проекты представил региональный Минстрой.

В Кемерово стартовали работы по реновации территории Центрального района. Представители Министерства строительства Кузбасса прокомментировали начало масштабной реконструкции, а также показали, как будет выглядеть город будущего.

Как подчеркнули в региональном Минстрое, это уникальный по масштабам проект, один из крупнейших проектов комплексного развития в России. Площадь территории комплексных преобразований, рассчитанных на 10 лет — 540 гектаров, население будущего района – 120 тысяч человек.

Частный сектор вдоль ул. Сибиряков-Гвардейцев до реки Искитимка сменится на современный, комфортный, продуманный район, отмечают в Минстрое Кузбасса. В текущем году здесь предстоит полная реконструкция проезжей части, строительство тротуаров, велодорожек. На первом этапе подрядчики демонтируют трамвайное полотно, а по окончании реконструкции здесь будет шесть полос для автомобилей, современная трамвайная инфраструктура, велодорожки и тротуары.

— В границы нового района войдёт пойменная территория реки Искитимки — протяжённый зелёный пояс вдоль западной и южной границы участка будет вписан в городскую среду. Зелёные зоны связаны в единый каркас: аллеи, бульвары, скверы, набережные рек и ручьев будут активно озеленяться, сеть зелёных пространств комплексно улучшит экологию и здоровье кемеровчан, — сообщили в Министерстве строительства Кузбасса.

А также добавили, что работы начаты в зимний период, поскольку коротким сибирским летом невозможно выполнить весь объём планируемых работ. Так как предстоит вскрыть километры асфальта, проложить десятки километров коммуникаций и завершить до холодов 2024 года все работы с асфальтобетоном. Работы будут проводиться одновременно на всех участках. Именно поэтому потребовалось закрытие сразу двух улиц — Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев.

Специалисты регионального Минстроя напомнили, что в районе реновации перестроили транспортные потоки, изменили организацию движения. Параллельно с закрытием улиц анализируется трафик, городские работают службы для исключения нагрузок и перераспределения потоков – меняется работа светофоров, изменено направление движения на некоторых улицах.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Минстрой Кузбасса Telegram-канал
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp