×

Города Кузбасса накрыло чёрным небом

Предприятиям региона рекомендовали сократить выбросы в атмосферу.

В трёх городах Кузбасса официально ввели режим неблагоприятных метеорологических условий. Чаще его называют «чёрное небо». Официальное сообщение опубликовали на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.

В городе Кемерово ожидаются НМУ I степени опасности. По предварительным данным, в областной столице такая ситуация продлится не более суток.

«Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух до 18 час. 00 мин 23.11.2020», — говорится в тексте сообщения.

Режим «чёрного неба» ожидается в Новокузнецке и Прокопьевске. В обоих населённых пунктах предприятиям также рекомендовали работать по сокращению выбросов, но гораздо большее время до 18.00 24 ноября текущего года.

Режим «чёрное небо» — это неблагоприятные метеорологические условия, при которых затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере. Происходит кратковременное накопление промышленных выбросов, автомобильных выхлопов, пыли и дыма в атмосферном воздухе.

За несколько лет режим НМУ для Кузбасса стал привычным делом. Трудно сказать, когда именно кузбассовцы заменили сухое наименование «режим НМУ» громким «чёрное небо». Аллегория, по утверждению специалистов, не совсем правильная, но, по мнению жителей, вполне красочно описывает внешний облик городов в это время.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp