×

Городам Кузбасса может грозить дефицит воды без Крапивинской ГЭС

Эксперт заявил, что нехватка ощущается уже сейчас.

Начальник научно-инновационного управления КемГУ Владимир Поддубиков рассказал о влиянии Крапивинской ГЭС на проблемы дефицита водозабора и загрязнения воды. Накануне стало известно, что в феврале пройдут общественные слушания по вопросу достройки Крапивинской ГЭС.

Владимир Поддубиков отметил, что гидроузел задумывался не только ради дешёвого электричества. Прежде всего, а это ещё в 70-80-ые годы, проект Крапивинского гидроузла нужен был для решения проблемы нехватки воды. Эксперт подчеркнул, что этот дефицит чувствуется уже сейчас.

«Чтобы в перспективе решать проблему, которую мы сегодня уже начинаем ощущать, с недостаточным водозабором населённых пунктов. В том числе и столицы Кузбасса, и всего того, что ниже по течению (Томи) находится. Пока в  промышленном контексте. Ну а специалисты говорят, что в какой-то более дальней перспективе уже будут и проблемы бытового водозабора. Дефицит воды в перспективе будет», — рассказал Владимир Поддубиков.

Он также подчеркнул, что решение этой проблемы тогда, в 80-ые годы, и рассматривалось, как основной стимул, и основной мотив к сооружению Крапивинского гидроузла.

«Не секрет, что в Новокузнецке достаточно большое количество промышленных загрязнителей. И состояние воды оставляет желать лучшего. Это понимали уже в 80-х годах и тоже пытались решать эту проблему. И вот проект Крапивинского гидроузла рассматривался ещё и как вариант решения этой проблемы. Большой резервуар воды предназначался ещё и для того, чтобы снижать концентрацию загрязняющих веществ и дальше более очищенная вода могла бы поступать по течению реки в водозабор, в том числе, Кемерова, Томска и так далее», — резюмировал эксперт.

В Кузбассе решение о достройке Крапивинской ГЭС примут после общественных слушаний

Текст: Матвей Романов.
Видео: Кузбасс. Официально
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp