×

Городские хищники: по Кемерову бродят большие стаи громадных бездомных псов

Животных подкармливают сердобольные жители.

Жители Кемерова жалуются на стаи собак, которые спокойно и вольготно чувствуют себя в Заводском и Центральном районах города.

Так, стаю из нескольких крупных псов заметили вблизи ветеринарной лаборатории на Федоровского — животные явно давно облюбовали это место и даже привычно метят крыльцо.

Огромную стаю, почти в полтора десятка дворняг размером с овчарку, вот уже некоторое время наблюдают жители Центрального района города. Свора псов прижилась возле многоэтажек на Притомской набережной (ЖК «Каравелла»). Причём местные жители выяснили, что собаки крутятся возле многоэтажек не просто так — их, к ужасу жильцов, подкармливают сердобольные зоозащитники.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации Кемерова, отловом бездомных животных сейчас занимается ООО «Ветеринарная скорая помощь», до 31.12.2022.

Единый телефон для приема заявок на отлов животных без владельцев: 67-00-00 — это диспетчерская «Единой службы заказчика», через которую поступают заявке в службу отлова.

На эти цели город выделил 10 949 000 рублей на два года работы из расчёта, что, в среднем, на стерилизацию и месячное содержание одной собаки будет тратиться около 25 000 рублей.

Как уточнили Сибдепо в «Единой службе заказчика», горожане уже оставляли заявку на отлов огромной стаи на набережной.

Кстати, гуляющими по улицам Кемерова сворами бездомных псов заинтересовался СК — в ведомстве проводят доследственную проверку после появления сообщений о собаках в инфополе. Напомним, после страшной гибели растерзанной стаей собак семилетней девочки в Забайкалье СК возбудил уголовное дело, а председатель СКР Александр Бастрыкин сообщил о череде связанных с безалаберностью чиновников и расплодившимися псами трагедий. В СК намерены добиваться ужесточения закона об отлове, стерилизации и выпуске бездомных животных.

Между тем, в ближайшее время брошенных собак на улицах Кемерова станет только больше — из-за расселения «частника» в центре города множество животных окажутся брошенными своими хозяевами. Цепные псы покинут свои дворы и будут вынуждены скитаться по улицам, образуются новые стаи. Да и те животные, что гуляют стаями сейчас, тоже никуда не денутся. Как уточнили мэрии, заявку на отлов должны принять, собак убрать с улиц, поместить в приют, стерилизовать, чипировать и спустя месяц отпустить на те же улицы, откуда забрали.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: Сибдепо
Фото: vk.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp