×

Госдума даровала президенту пожизненную неприкосновенность

Новая редакция закона принята в первом чтении.

В начале ноября сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму поправки в закон «О гарантиях президенту, прекратившему исполнение своих полномочий». До сегодняшнего дня экс-президент не мог быть привлечён к уголовной или административной ответственности в период осуществления своих полномочий. Госслужащие предложили убрать из закона оговорку и даровать бывшим главам государства пожизненную неприкосновенность.

Впрочем, в законе предусмотрена сложная процедура лишения экс-президента иммунитета. Для этого Госдума должна выдвинуть обвинения «в госизмене или совершении иного тяжкого преступления», после чего вопрос лишения рассмотрит Совет Федерации.

Примечательно, что закон распространяет своё действие как на ныне действующего президента, так и на всех лиц, кто занимал этот пост до него. Никаких противоречий депутаты по этому поводу не увидели. Тем не менее, неприкосновенность не сможет получить  первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв.

«Обратите внимание на название закона», – отметил Павел Крашенинников, намекая, что в названии речь идёт только о президентах России.

По итогу закон был принят большинством голосов сегодня, 17 ноября. За прямой трансляцией заседания Госдумы следил корреспондент Сибдепо.

«Это решение, которое мы принимаем, необходимо нам: гражданам страны. Мы с вами, таким образом, защищаем нашу страну. Чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал, что он нужен не только сегодня, но и завтра. Что государство заботиться, с тем, чтобы все решения принимались в интересах страны», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: duma.gov.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp