×

Госдума приняла законопроект о лишении водительских прав за три нарушения ПДД

За три серьёзных нарушения, совершённых за год, водителя будут лишать права управлять транспортом до полутора лет.

 

Госдума нового созыва на первом чтении приняла законопроект об ужесточении мер наказания водителей, часто нарушающих ПДД. Когда документ подпишут и он вступит в силу, за три серьёзных нарушения ПДД в течение года водителя будут лишать права управлять транспортом на срок до полутора лет. Если сотрудники правоохранительных органов задержат водителя, а у него не будет прав, его оштрафуют на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

Данный законопроект был разработан МВД, и внесён в Госдуму правительством России в мае 2016 года.

Лишиться водительского удостоверения могут те водители, которые трижды за один год попадутся на превышении скорости более чем на 40 км/ч. Если водитель трижды проедет на красный свет или нарушит правила проезда железнодорожных путей, ему также грозит лишение прав сроком до полутора лет.

Новый проект предполагает суровое наказание за нарушение нескольких правил дорожного движения. Если водитель на перекрёстке не пропустит автомобиль, который пользуется преимуществом, а также автомобиль с включёнными спецсигналами или не предоставит право пешеходу на «зебре» — его лишат прав. Кроме того, такая участь грозит тем, кто трижды совершит выезд на встречную полосу или развернется, а также повернёт через сплошную линию разметки.

Стоит отметить, что в зону повышенной ответственности не попадут нарушения, выявленные с помощью камер фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме. При фиксации такого нарушения наказание получает не водитель, а собственник транспорта.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp